закрыть
Новый проект

Наш проект направлен на дальнейшее упрощение и удешевление сложных компьютерных технологий. Воплощая его в жизнь, мы распахиваем двери сложного IT комплекса для всех желающих.

`
Группа компаний ITPROFF
+7 (495) 649-64-86
671-254-651
+7 (812) 336-63-51
155-761-329
 
Архив новостей
05.03.08 Новости Hi-Tech  

В последнее время среди изготовителей графических адаптеров наметилась устойчивая тенденция снабжать свои продукты увеличенным по сравнению с базовыми образцами объёмом видеопамяти, однако планку выше 1 Гб до сих пор пока никому взять не удавалось.

 

 

Теперь же, похоже, ситуация изменится, ибо благодаря стараниям сотрудников германского сетевого ресурса PC Games Hardware (PCGH) мы с вами получили возможность увидеть эксклюзивные фотографии нового ускорителя от компании Micro-Star International (MSI), основанного на графическом процессоре GeForce 9600 GT с ядром D9P и обладающего видеопамятью объёмом аж 2 Гб. При этом изделие не только оборудовано уже известной нам альтернативной фирменной двухслотовой системой активного охлаждения с оригинальным вентилятором Seaweed-blade Fan и тепловым экраном BatMobile, которая применялась производителем в представленных до этого видеокартах на GeForce 9600 GT в исполнении V127, но ещё и снабжено интерфейсом DisplayPort.

 

 

К сожалению, данных о частотных показателях новинки нет, хотя точно известно, что она относится к продуктам категории SLI Ready, имеет 64 потоковых процессора, использует шину PCI Express 2.0, совместима с DirectX 10.0 Shader Model 4.0 и OpenGL 2.0, а также поддерживает технологии NVIDIA GigaThread Technology, NVIDIA Lumenex Engine, NVIDIA Quantum Effects Technology, NVIDIA PureVideo HD Technology и NVIDIA nView Multi-display Technology. 

  Новое семейство компактных процессоров с малых энергопотреблением, ориентированных для работы в мобильных интернет-устройствах (MID), а также недорогих ПК малого форм-фактора, будет представлено на рынке под торговой маркой Intel Atom, в то время как сама мобильная платформа получит имя, по аналогии с наборами микросхем для ноутбуков, Intel Centrino Atom.

 

 Как отмечается в выпущенном по этому поводу пресс-релизе производителя, процессоры Intel Atom спроектированы на основе совершенно новой микроархитектуры, разработанной специально для экономичных компактных устройств, которая сохраняет совместимость с набором команд Intel Core 2 Duo. Дизайн Intel Atom предусматривает поддержку многопоточности, что, по утверждению разработчиков, позволяет увеличить производительность и реакцию системы.

Площадь новых чипов не превышает 25 мм2, ядро включает 47 миллионов транзисторов. Как уже неоднократно отмечалось ранее, для выпуска процессоров Intel Atom будет применяться 45-нм производственная технология с использованием High-K диэлектриков и металлических затворов. Уровень TDP новинок уложится в диапазон 0,6 – 2,5 Вт, а тактовые частоты смогут достигать 1,8 ГГц.

Напомним, процессоры Intel Atom ранее уже неоднократно упоминались в новостной ленте как Silverthorne и Diamondville. Платформа Intel Centrino Atom была известна нам под рабочим названием Menlow.

Кстати, Intel предлагает ввести в обиход новые термины. Так, новая категория недорогих мобильных устройств, ориентированных для работы в интернет, получит название netbook, а дешевые настольные ПК, также предназначенные в основном для работы в Сети, – nettop. «Нетбуки» и «неттопы» будут проектироваться на базе Intel Centrino Atom.

 Голографический экран с обновляющейся картинкой

 

Исследователи из Университета штата Аризона (США) объявили на днях о разработке прототипа голографического экрана, способного к обновлению картинки. Основанный на использовании фоторефрактивных полимеров экран размером 100 х 100 мм позволяет просматривать изображение без специальных трехмерных очков. Примененная авторами технология, в целом, напоминает таковую для создания голографических изображений, но, в отличие от статических голограмм, она позволяет перерисовывать картинку на трехмерном экране.

  

 

 Представленный прототип способен к воспроизводить только монохромные изображения, скорость его обновления, также, оставляет желать лучшего – целых три минуты. Однако, по мнению исследователей данная технология уже сейчас может стать востребованной в областях не сильно критичных к скорости изменения данных, например, в медицине для демонстрации трехмерных сканов отдельных органов и систем (на фото). Следующей стадией разработки станет создание полноцветного трехмерного экрана размером 1 х 1 м. О перспективах достижения больших скоростей обновления дисплей авторы пока не сообщают.

 

Корпуса-гиганты Thermaltake с "водянкой" и 10-ю слотами расширения

 

Желая сполна удовлетворить потребности самых взыскательных пользователей из числа компьютерных энтузиастов и заядлых геймеров, компания Thermaltake Technology анонсировала выпуск инновационных по дизайну системных блоков серий XaserVI LCS и Armor+ LCS, выполненных в форм-факторе Super Tower и изначально укомплектованных системой жидкостного охлаждения.

 

 

Согласно данным из опубликованного официального пресс-релиза, установленные в каждое из изделий радиатор, помпа и резервуар занимают три 5,25-дюймовых отсека в передней части, причём сообщается, что для полной подготовки "водянки" к работе пользователю потребуется пройти всего пять этапов, тогда как наличие особой подвижной крышки на верхней панели корпуса значительно упростит дальнейшее обслуживание системы охлаждения. Кроме того, отмечается, что новинки получили сертификат соответствия технологии NVIDIA SLI, в то время как представители серии Armor+ LCS отвечают ещё и всем требованиям стандарта ESA. Не менее интересно и то, что новые корпуса оборудованы выдвижным поддоном для материнской платы, имеют посадочные места для установки до 14 накопителей, а также могут похвастаться наличием аж 10 слотов расширения, чего, по заявлениям разработчиков, пока нет ни у одного подобного продукта от других производителей.

Первая публичная демонстрация новых системных блоков состоится на международной выставке CeBIT 2008 в Ганновере.

 

Известна стоимость чипсетов Intel 4-серии

 

Постоянный адрес новости: http://news.ferra.ru/hard/2008/03/03/77216/

  

Компания Intel во втором квартале этого года планирует выпустить на рынок новую, четвертую, серию наборов системной логики, которая будет представлена моделями, начиная от «топового» Intel X48, заканчивая бюджетным решением Intel P43. Информация о выходе модели P43 появилась в Сети совсем недавно, и поэтому стоит остановиться на характеристиках чипсета. Так, указанная микросхема является «урезанным» вариантом Intel P45, предоставляя пользователям возможность установки лишь одной видеокарты, работающей в режиме PCI Express x8, поддерживая работу с оперативной памятью DDR3 1066 МГц, в то время как P45 поддерживает 1333 МГц «оперативку».

Однако преимуществом системной логики Intel P43 является ее низкая стоимость – отпускная цена на чипсеты составляет всего $34 при заказе партии от 1000 штук.

Стоимость всех представителей 4-серии логики от Intel:

Модель

Стоимость, $

X48

70

Q48

44

Q43

40

P45

40

G45

40

G43

34

P43

34


Согласно информации от сетевого ресурса DigiTimes компания Intel в первом квартале 2009 года планирует выпустить на рынок еще один чипсет 4-серии – бюджетную модель G41 с интегрированным графическим ядром. Однако информация относительно стоимости решению остается пока неизвестной.

 

Флэшка SanDisk 8GB Cruzer Fleur специально для дам

 

Отличным подарком современной женщине может стать новый портативный флэш-накопитель Cruzer Fleur вместимостью 8 Гб, представленный недавно компанией SanDisk Corporation.

 

 

Устройство отличается очень эффектным дизайном своего небольшого по габаритам бело-розового корпуса, который украшен изображением полевых цветов и оборудован выдвижным USB-коннектором. При этом новинка совместима с операционными системами Windows 2000 SP4/XP и Mac OS X 10.1.2+, а также может похвастаться поддержкой передовой технологии U3 Smart Technology, позволяющей переносить на накопителе не только данные, но и индивидуально настроенное программное обеспечение, полностью готовое к запуску на любом компьютере, причём после окончания работы и извлечения флэшки из USB-порта вся персональная информация останется в накопителе, а не в памяти ПК.

Ожидается, что в продаже SanDisk 8GB Cruzer Fleur появится уже в самое ближайшее время и будет предлагаться по цене $80.

Активный "кулер без проводов" от MSI для северного моста

 

Разработкой энергосберегающих и более дружественных к окружающей среде продуктов сейчас занимается огромное количество производителей. Свой вклад в это благое дело решила внести и компания Micro-Star International (MSI), инженеры которой совместно с коллегами из тайваньской фирмы Polo-Tech изобрели, как они утверждают, первую в мире систему активного охлаждения для северного моста материнской платы, оборудованную вентилятором, приводимым в движение только при помощи выделяемого чипсетом тепла.

 


Новинка, именуемая Air Power Cooler, по своему принципу действия напоминает так называемый двигатель Стирлинга, который был впервые запатентован шотландским священником Робертом Стирлингом 27 сентября 1816 года. При этом в данном случае за основу был взят бета-вариант этого изделия, имеющий один цилиндр с поднимающимся и опускающимся внутри поршнем. Сам поршень соединён шатуном с зубчатым колесом, которое заставляет вращаться вентилятор, обдувающий радиатор на двух тепловых трубках. Таким образом, тепловая энергия эффективно преобразуется в кинетическую, причём вся система является саморегулирующейся, ибо вентилятор будет вращаться до тех пор, пока чипсет достаточно горячий, однако по мере его охлаждения обороты кулера снижаются вплоть до полной остановки.

Согласно утверждениям разработчиков, их детище способно преобразовывать в кинетическую до 70% тепловой энергии и позволяет полностью отказаться от использования электричества для охлаждения системной логики. 

 

Ожидается, что первая публичная демонстрация Air Power Cooler состоится на международной выставке CeBIT 2008 в Ганновере.

 

Shuttle XPC P2 3500G: производительный "кубик" для геймеров

 

Постоянный адрес новости: http://news.ferra.ru/hard/2008/03/03/77218/

 

Взыскательным любителям современных трёхмерных игр, отдающих предпочтение компьютерным системам в малом форм-факторе, компания Shuttle предлагает новый мини-ПК под названием XPC P2 3500G, конфигурация которого специально оптимизирована в соответствии с нуждами заядлых геймеров.

 

Как следует из опубликованного официального пресс-релиза, малыш построен на базе модели Shuttle XPC Barebone SP35P2 Pro с привлекательным алюминиевым корпусом чёрного цвета и оснащён четырёхъядерным процессором Intel Core 2 Quad Q6600. Кроме того, в арсенале новинки присутствуют 4 Гб двухканальной оперативной памяти DDR2-800 от takeMS, 750-гигабайтный SATA-винчестер Samsung с буфером объёмом 32 Гб, графический адаптер ATI Radeon HD 3870 с 512 Мб видеопамяти и поддержкой DirectX 10.0 Shader Model 4.0, модуль Wi-Fi, пишущий оптических DVD-привод, встроенный кардридер 25-в-1 и интегрированный биометрический сканер для идентификации отпечатков пальцев.

Напоследок сообщим, что Shuttle XPC P2 3500G поставляется с предустановленной операционной системой Windows Vista и предлагается по цене от 1450 евро. Также стоит отметить, что публичная демонстрация дебютанта состоится на международной выставке CeBIT 2008 в Ганновере.

Плата ASRock Penryn1600SLIX3-WiFi с поддержкой 3-Way SLI

 

О выпуске новой материнской платы класса High-end под названием Penryn1600SLIX3-WiFi, построенной на высококачественных конденсаторах с твёрдым электролитом, объявила недавно компания ASRock.

 

 

Как сообщается, решение основано на чипсете NVIDIA nForce 680i SLI, поддерживает 1600/1333/1066/800 МГц системную шину и рассчитано на использование таких процессоров Intel с Socket LGA775, как Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium Dual-Core и Celeron (включая новейшие "четырёхъядерники" Yorkfield и "двухъядерники" Wolfdale). При этом новинка "дружит" с технологиями Hyper-Threading Technology и Untied Overclocking Technology, допускает установку до 8 Гб двухканальной оперативной памяти Unbuffered Non-ECC DDR2 с частотой 800/667/533 МГц (есть четыре DIMM-слота) и оборудована двумя слотами PCI Express x1, парой слотов PCI и тремя слотами PCI Express x16, из которых два белых работают в режиме х16, а один жёлтый функционирует в режиме х8, причём разработчики реализовали в своём детище возможность организации конфигураций SLI и 3-Way SLI (в комплект поставки дополнительно включены мостики ASRock SLI Bridge и Asrock 3-Way SLI Bridge).

Если же говорить о других технических характеристиках изделия, то они таковы:

  • Шесть портов SATA2 с поддержкой RAID 0/1/0+1/5 и JBOD, а также функций NCQ и Hot Plug;
  • Один коннектор ATA-133 с поддержкой двух IDE-устройств;
  • Аудиокодек Realtek ALC890 с поддержкой DTS (Digital Theater Systems), обеспечивающий качественный 7.1-канальный звук Windows Vista Premium Level HD Audio;
  • Гигабитный Ethernet-контроллер Realtek RTL8211B с поддержкой Wake-On-LAN;
  • Специальный разъём для подключения поставляемого в комплекте модуля ASRock WiFi-802.11g Module с внешней антенной;
  • Выведенные на заднюю панель два порта PS/2 для подсоединения клавиатуры и мышки, последовательный порт, параллельный порт с поддержкой ECP/EPP, четыре порта USB 2.0, один порт eSATA2, а также один разъём RJ-45 со светодиодными индикаторами ACT/LINK LED и SPEED LED.

А вот информации о стоимости и времени появления ASRock Penryn1600SLIX3-WiFi в продаже пока от разработчиков не поступало. 





04.05.17 С международным Днем паролей!
29.12.16 С наступающим НОвым Годом!
11.10.16 Как защитить свои данные в интернете
29.07.16 Сегодня День Сисадмина!
01.01.16 С Новым Годом!
16.10.15 Apple атакуют вирусы
15.01.15 Новый интернет-магазин программного обеспечения для дома.
07.01.15 Светлого праздника Рождества!
27.05.14 Сайты с пиратским контентом закроют навсегда
27.05.14 Новые тарифы на наши услуги в Москве!
24.07.13 Американская корпорация Cisco потратила $2,7 млрд на кибербезопасность
11.04.13 В мире рекордно упал спрос на персональные компьютеры
01.04.13 С первым апреля!
30.01.13 Уязвимость протокола UPnP имеет планетарный масштаб
10.12.12 Мобильные приложения: смартфоны массово заражаются вирусами
20.09.12 Параноикам на заметку
18.06.12 Невидимая угроза здоровью, жизни и деньгам
10.06.12 Человечеству грозит масштабная киберэпидемия, которая положит конец миру, каким его знают
31.05.12 Сети LTE: из каменного века в информационный
20.03.12 Победителем конкурса программистов Facebook стал россиянин
14.02.12 Сегодня отмечается День компьютерщика
23.01.12 Все еще ищите сисадмина?
13.12.11 Acronis и «Алладин Р.Д.» представили совместное решение для защиты конфиденциальных данных
11.11.11 Он знал
17.10.11 Специальный репортаж
01.09.11 "Лаборатория Касперского" определила 5 наиболее опасных поисковых запросов
12.08.11 Компьютеру сегодня 30 лет
13.07.11 Названы самые счастливые профессии в России. Самые несчастные - сисадмины
20.06.11 Международная организация ICANN приняла революционное решение.
26.05.11 Хакеры снова продемонстрировали некомпетентность Sony
01.05.11 Sony стала объектом атаки века
06.04.11 Брелок №13
23.03.11 Эпоха компьютерных мышек завершена!
18.03.11 Регистратор Ru-Center перешел в собственность РБК
13.03.11 Доступ к интернет-паролям на любом компьютере можно получить за мгновение
02.02.11 В интернете заканчиваются свободные IP-адреса - на этой неделе распределят последние
31.01.11 В Windows обнаружена очередная опасная уязвимость
20.12.10 Sippoint: «русский Skype» с бесплатными звонками по России
29.11.10 Microsoft обновила русскоязычный центр решений Fix It
09.11.10 Открытая регистрация в домене .РФ стартует 11 ноября
06.10.10 Доля Internet Explorer впервые опустилась ниже 50%
20.09.10 28 лет назад был придуман «смайлик»
11.01.08 Новости Hi-Tech
17.12.07 Россия: в ИТ-аутсорсинге наступил перелом
26.07.07 Поздравляем с праздником!
01.12.06 Теперь мы работаем в Воронеже
03.08.06 Специальное предложение - скидки до 50%

Новости